10 правил организации рабочего дня

1. Ставим цели на следующий период каждые: пятилетку, год, месяц, неделю, день. При этом их все прописываем на бумаге.

2. Каждый вечер занимаемся планированием на следующий день. Пишем основную задачу — фокус дня. Все остальные задачи ранжируем по важности и срочности. Пытаемся все упростить, выкидываем ненужные, рутинные делегируем.

3. Очень важно научиться правильно прогнозировать время. Иначе вы будете либо не успевать все сделать, либо будете работать слишком медленно и неэффективною. Лучше всего учиться обещанием данным себе: пока не выполню все запланированное, я не лягу спать. За пару-тройку дней недосыпа вы научитесь правильно прогнозировать время.

4. Внедрить мотивацию кнута и пряника. Ставить цели, при их достижении наградить себя покупкой вещи или путешествием. При провале перечислять часть средств на благотворительность. Например, помочь бездомному.

5. Для рабочих задач используем систему Pomodoro. Суть: спринт на 25 минут, потом короткий 5 минутный перерыв. После каждого 3-го спринта длинный 15 минутный перерыв. На коротких перерывах занимаемся спортом: отжимаемся, приседаем, подтягиваемся.

6. Каждое утро и вечер вводим ритуалы. По утрам делаем дыхательную гимнастику, зарядку, принимаем контрастный душ, смотрим план на день. По вечерам подводим итоги, смотрим цели на неделю, месяц, год, планируем следующий день, благодарим себя за эффективный день.

7. Делаем один выходной день в неделю, когда полностью отключаем интернет. Все общение — только голосом по телефону или на живых встречах.

8. Каждые 3 месяца 1-недельный отпуск. Обязательна нужна смена обстановки. Куда-нибудь уезжаем.

9. Для гармоничного развития все задачи расписываем на сферы: карьера, здоровье, отношения, обучение, окружение, отдых, творчество.

10. Не усложняем систему планирования. Чем она проще, тем эффективнее. Используем не более 2х инструментов.

Расскажите, как вы планируете свой день и что можно в нем улучшить?

#labmarketing

Стратегический маркетинг в Томске

Анализ потребностей, определение базового рынка и выбор стратегии развития бизнеса

Узнать больше

Написать комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *